Проведен семинар для школы № 78 2017-12-14 12:37:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

12 декабря, в связи с 110-летним юбилеем акад. Г.Алиева, Совет Молодых Ученых и Специалистов Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА (СМУС) провел семинар под девизом «Узнаем Азербайджан» для учеников средней школы № 78 города Баку на тему: «Применение ГИС в преподавании географии в общеобразовательных школах.

Прежде всего, ученики ознакомились с выставкой НАНА, касающейся научно-исследовательской деятельности Института Географии. Затем сотрудники отдела «Геоинформатика и картография» объяснили, как составить карту 3Д с применением современных технологий объяснил, как составить карту 3Д с применением современных ГИС технологий и напечатать с применением Designjet, Printer.

Семинар продолжил работу в конференц-зале Института Географии. Председатель Совета молодых ученых и специалистов, д.ф.г. Самира Алекперова, рассказала о деятельности СМУС, о важности и значении повышения интереса ко всем наукам, в том числе и к географии.

Заместитель директора по науке Института Географии, д.ф.г. Магеррам Гасанов, поблагодарил членов Совета и его председателя за организацию цикла мероприятий для школьников, отметив их роль в дальнейшем выборе профессии. Он сообщил, что грантовый проект сотрудника Института, Самира Велизаде, «Применение ГИС в преподавании географии в общеобразовательных школах, выбранный Министерством Образования АР, осуществляется именно в бакинской школе № 78.

Научный сотрудник Института, Самира Абушева, выступила с докладом : «Рельефные формы, интересные с точки зрения туризма». Она  дала обширную информацию о природных памятниках Азербайджана и значении лечебных источников.

Директор школы № 78поблагодарили руководство Института географии и Совет молодых ученых за организацию данного семинара. Он отметил, что регулярное проведение таких мероприятий сыграет огромную роль в формировании мировоззрения школьников и повысит их интерес к наукам.

В конце мероприятия школе были переданы монографии академиков Г.Алиева и Б.Будагова и множество других книг от имени руководства института.  

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024