На научном семинаре сделан доклад об исследовании демографических процессов 2017-11-22 16:06:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На Научном семинаре Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, под председательством академика Рамиза Мамедова руководитель направления География Человека, д. н. г Закир Эминов выступил с докладом «Основные достижения за годы независимости: экономико-географические и демографические аспекты».

Докладчик провел исследования разного направления за период независимости и добился некоторых результатов. Это касается экономических реформ, основных результатов развития ненефтяного сектора, демографического положения, миграции и изменения числа населения и др.

З. Эминов рассказал о проведенных в соответствии с Государственными программами экономических реформах в социальной и промышленной сферах. Он представил таблицу природного прироста городского и сельского населения, а также средних и крупных промышленных предприятий. Также он подчеркнул, что за 20-25 лет социально-экономические изменения в республике повлияли на демографические процессы. В данный момент наблюдается стабилизация демографических показателей. Есть необходимость в проведении в жизнь активной демографической политики, в еще большем повышении государственной помощи матерям и детям. Миграция азербайджанцев в Россию и прибалтийские страны составляла 61,6%; в последнее время число переселенцев в Россию сократилось. В настоящее время в Баку живет 120 тыс. русских, по республике их 140 тысяч. Армян в Баку 20 тыс., а по стране -120 тысяч.

В стране приняты 4 Государственные программы для урегулирования демографических процессов. В данный момент идет работа над проектом 5-ой Государственной программы «Государственная программа в области развития стабильности демографии и населения в Азербайджанской республике (2015-2025гг.).

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024