Мероприятие, проведенное в связи с итогами «Дней Географии» 2017-11-15 11:33:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

14 ноября, в ЦНБ НАНА прошло мероприятие, посвященное «Тематическому месяцу и награждению».  Проведенное по инициативе Института Географии мероприятие было организовано при поддержке ЦНБ НАНА.

Директор ЦНБ НАНА, Д.ф.м. Лейла Иманова, открыла собрание приветственной речью. Она рассказала о работе ЦНБ по активизации деятельности азербайджанского раздела Википедии, о тренингах и проведении тематического месяца, посвященного географии, совместно с ИГ, активной деятельности географов, а также повышении рейтинга азербайджанского раздела Википедии по созданию статей на 5 ступеней.

Директор Института Географии, академик Рамиз Мамедов, в своей речи оценил Википедию не только как виртуальную энциклопедию, но и как средство пропаганды и основное оружие в глобальной информационной войне. Академик отметил, что в этой войне, которую мы проиграли слабому врагу, можно изменить в свою пользу положение, сложившееся сегодня, благодаря многочисленным статьям, грамотно составленным добровольными пользователями. Он поблагодарил руководителя ЦНБ за тесное сотрудничество с вики группой ИГ.

Заведующий отделом по работе со свободными интернет ресурсами, Эльнур Гусейнов, поздравил вики группу ИГ с высокими результатами в период месяца географии и поблагодарил директора ИГ Рамиза Мамедова за оказанную поддержку.

Сотрудница Института, руководитель группы Википедиии, Аида Асланова, выступила с отчетной речью. Она подчеркнула, что благодаря активной работе географов еще до окончания тематического месяца число размещенных статей достигло 127.349,  азербайджано-язычный раздел Википедии шагнул вверх на 52 –ю ступень.

Геоморфологические термины, климат и гидрометеорология, Каспийское море, топонимы, населенные пункты, рельеф, география Нахчивана и пр. составили основную тему статей.

За последние 6 месяцев в азербайджано-язычный раздел Википедии размещено в общей сложности 7234 статей географического уклона, из которых 2666 только в октябре. В октябре загружено также 26 шаблонов, 251 категорий, 272 фотографии.

Выступили на собрании член комиссии по оценке, активный пользователь Фяган Оруджев, руководитель сектора по тренингам ЦНБ Гюнай Мамедова, админ Википедии азербайджано-язычного раздела Нихат Велизаде. Они особо отметили большой вклад, вики группы Института Географии, ее успех и высокий показатель в период работы азербайджано-язычного раздела Википедии по тематическому месяцу.

Лейла Иманова выдала сертификаты и подарки активным участникам тематического месяца, прошедшим тренинг. Представителям Википедии ИГ Аиде Аслановой и Халиме Ахмедзаде, занявшим 3и 4 места, были вручены благодарности и карты по бесплатному пользованию ЦНБ НАНА.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024