Состоялась встреча академика Р.Мамедова со студентами АГПУ 2017-10-11 18:08:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

10 октября состоялась встреча директора Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА, президента Азербайджанского  Географического Общества, доктора технических наук, академика Рамиза Мамедова со студентами географического отделения Историко-географического факультета Азербайджанского Государственного Педагогического Университета.

На встрече также участвовали заместитель директора по науке Института Географии, д. ф. по г., доц. Магеррам Гасанов и заведующий отделом Образования Института, д. ф. по г., доц. Мусеиб Юнусов.

Декан факультета, д. ф. по г. доц. Шахин Панахов, приветствовал гостей приветственным словом. Затем студенты университета выступили с подробной информацией о жизни и деятельности академика Рамиза Мамедова.

Далее Р. Мамедов рассказал о деятельности АГО, проведенных в разные годы мероприятиях. Он отметил, что Общество было одним из первых неправительственных организаций не только в Азербайджане, но и в бывшем СССР, и обратил внимание на большую роль этого Общества в изучении географических условий и природных ресурсов нашей республики. Академик особо подчеркнул тот факт, что филиал АГПУ является самым крупным из филиалов АГО. Он рассказал о работах, которые ведутся в Институте Географии и важных публикациях, таких как трехтомник «География Азербайджанской Республики», удостоенный Государственной Премии АР в области науки, в 2016 году. По его словам, эта высокая оценка труда географов со стороны главы государства может считаться самым большим успехом географической науки.

Академик Рамиз Мамедов отметил, что среди сидящих в данной аудитории сегодняшних студентов, возможно, находятся великие географы  будущего. Он пожелал всем студентам успехов в учебе. Он также ответил на вопросы участников собрания.

В конце встречи выступили декан Шахин Панахов, заместитель декана, д.ф. по аграрным наукам, доц. Матанат Аскерова и заведующий кафедрой, д.г.н. Махаммад Абдуев, поблагодарив академика Рамиза Мамедова и других гостей. Они отметили, что данная встреча, прошедшая в теплой обстановке, оставит неизгладимый след в памяти студентов.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024