Создание научных связей ИГ с Институтом физики атмосферы РАН 2017-08-31 11:35:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

  30 августа, наш соотечественник, младший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской Академии Наук, д.ф. по физ./мат. наукам Мирсеид Акбаров, побывал в Институте географии им. акад. Г.А. Алиева на встрече с группой сотрудников института с целью создания межинститутских связей.

  Заместитель директора по научным связям, д.ф. по г. Магеррам Гасанов, представив гостя участникам встречи, объяснил причину его присутствия. Затем М.Акбаров рассказал о деятельности научного предприятия, в котором трудится и отметил, что Институт занимается изучением динамики атмосферы, разработкой новых методов определения параметров, исследованием верхнего слоя атмосферы, а также вопросами климата, созданием его моделей и диагностикой климатической системы.

 Молодой ученый сообщил руководству своего института об инициативе создать научные связи с азербайджанским ИГ. С этой целью он был командирован сюда. Между учеными состоялся обмен мнением о глобальных мировых проблемах - климатическом изменении, потеплении, изменении уровня поверхностных вод.

 Для развития отношений между двумя научными институтами было решено проводить совместные мероприятия вокруг различных тем и обмен мнениями, организовать научные семинары, конференции и встречи. Они окажут положительное влияние на проведение исследований в данной области.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024