Очередное заседание СМУС было посвящено Википедии 2022-06-22 14:19:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

22 июня было проведено очередное заседание Совета Молодых Ученых и Специалистов Института Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА, темой которого было «Что такое википедия и место географии в википедии». На мероприятии, помимо молодых ученых и специалистов, участвовали и сотрудники, занимающиеся википедией.

Председатель СМУС, д. ф. по г. Самира Алекперова рассказала о значении википедии в современном обществе, как огромной информационной базы, содержащей различные сведения о нашей стране. Она подчеркнула необходимость постоянного расширения и обогащения ее базы данных, являющейся средством формирования мировоззрения у молодежи.

Далее сотрудница ИГ и руководитель вики группы Института Аида Асланова выступила с презентацией по данному вопросу. Она рассказала о роли географии в википедии, 15 проектах викимедии, истории создания википедии, учредителях, принципах, фонде википедии, пользователях и их деятельности. Она коснулась вопроса размещения статей в википедии и информировала о деятельности 17 молодых сотрудников Института географии в этой области.

Говоря о дальнейшей работе на данном портале, Аида Асланова подчеркнула, что в рамках проекта Википедии «Тематический месяц» предусмотрено проведение месяца, посвященного Географии. Это связано с большим количеством материала по Географии. Далее А. Асланова отметила успехи членов вики группы, прошедших обучение в ЦНБ и получивших сертификаты. Говоря об успехах Азербайджанской Википедии, она также сообщила, что с 1-го июня Азербайджан поднялся на одну ступень выше, с 56 на 55.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024