Конференция, посвященная 70-летию ИГ 2015-09-21 22:48:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

17-18 сентября 2015 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы адаптации гео- и природно-хозяйственных систем к современным глобальным изменениям», приуроченная к 70-летию Института Географии. На конференции участвовали директоры и известные ученые географы институтов географии Казахстана и Грузии, ученые-специалисты различных научных и учебных заведений России и Азербайджана, гости, представители соответствующих организаций и СМИ. 

Академик Акиф Ализаде, президент НАНА, выступая с вступительным словом, назвал собрание праздничной конференцией. Он рассказал о богатой истории географической науки, ее вкладе в мировую науку, об ученых, руководивших институтом с первых дней его создания, высоко оценив труд азербайджанских ученых-географов.

В конце своего выступления руководитель НАНА поздравил коллектив института с юбилеем и пожелал успехов работе конференции.

Далее директор Института Географии, академик Рамиз Мамедов сделал обширный доклад на тему «Институт Географии-70», отражающий пройденный институтом путь.

Он коснулся научно-исследовательских работ, проводимых в Институте Географии по изучению путей эффективного использования природных ресурсов, закономерностей их размещения, по развитию природных, социально-экономических и географических процессов на территории страны.

Он рассказал об изучения природных богатств биосферы, атмосферы и моря, их эффективного использования, а также о разработке ряда научных проблем в области охраны окружающей среды.

В Институте проводились исследования гидрометеорологических процессов, прогнозов климата, а также в области ландшафтоведения, геоморфологии, палеогеографии, неотектоники, биогеографии и Каспийского моря. На протяжении 70 лет этой научной организацией было напечатано  более 300 монографий, атласов, карт, более 100 книг и учебников, около 5000 статей.

Академик Р.Мамедов сообщил об издании книги «Институт Географии за 70 лет: успехи, перспективы, основные направления», отражающей историю создания научного заведения,  работу, осуществленную за 70 лет и достижения.

В издании нашли место не только достигнутые по сей день результаты, но и научно-исследовательские работы, запланированные соответственно стратегическому плану развития страны до 2020 года, а также вопросы развития систем натурального хозяйства, их воздействия на окружающую среду, проблемы, стоящие перед географической наукой, влияние глобальных климатических изменений на Климат Азербайджана и другие приоритетные направления.

Академик также рассказал о важных мерах, принятых в последнее время в Институте Географии в целях расширения международных связей. 

Затем выступили гости и поздравили коллектив Института Географии со знаменательным днем и пожелали всем его сотрудникам новых достижений. Это директор Института Географии Казахстана Ахмедхан Медеу, директор Института Географии Грузии Нана Болашвили, исполнительный директор Корпоративного Фонда Национального Географического Общества Казахстана Жана Рустам, директор Института Биофизики НАН Италии Стефано Вигнуделли, профессор Казахстанского Университета д.г.н. Бахадурхан Абдиманапов, декан факультета географии БГУ, проф. Фарда Иманов, директор ЦСИ Фархад Мамедов, декан факультета географии АГПУ Матанат Аскарова, д.г.н., проф. Нерон Бабаханов, директор НИИ Гидрометеорологии д.г.н. Рза Махмудов, д.г.н., проф. Шовги Гейчайли.

После перерыва конференция в течение двух дней продолжила свою работу на заседаниях секций.

На Конференции состоялись широкие обсуждения вокруг различных тем, были прослушаны доклады об адаптации систем натурального хозяйства к современной окружающей среде, о влиянии глобальных изменений на обеспечение питьевой водой, на  социально-экономические и региональные проблемы в экогеографии Каспийского моря.

 В юбилейном мероприятии были продемонстрированы слайды, показавшие 70-летний путь  становления института.

В связи с юбилеем, в качестве составной части конференции, в отделе «Геоморфология и природные риски» была организована поездка в Пиркулинскую астрофизическую обсерваторию и в Ахсуинский район, в антецедентный комплекс впадин, в зону оползней (районы Шамаха- Исмаиллы). В ней участвовал проф. Е. В. Ефремов, заведующий кафедрой Геоморфологии Кубанского Государственного Университета.

Сотрудниками отдела "Ландшафтоведение и ландшафтное планирование" для гостей из Казахстана, России, Грузии, Италии был проведен ряд экскурсий. Гости  совершили обзорные экскурсии по городу Баку, в ходе которых они посетили комплекс Дворца Ширваншахов и Девичью Башню в Ичери Шехер, множество других достопримечательностей столицы. Также была совершена поездка в Гобустанский Национальный Историко-Художественный Заповедник, где они с интересом ознакомились с экспозицией 3D Музея и наскальными изображениями-петроглифами, после которого они совершили поездку на грязевой вулкан Дашгиль.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024