Urmiya gölü niyə quruyur 2014-02-10 16:54:00 / TƏDBİRLƏR
Urmiya gölünün hazırki vəziyyətilə əlaqədar ziyalılar, ictimai təşkilatların təmsilçiləri, ekspertlər, siyasi partiya rəhbərləri və s. iştirakı ilə  konfrans keçirilmişdir. Bura  həmçinin Skype vasitəsi ilə dünyanın bir çox ölkələrindən Urmiya gölü üzrə mütəxəssislər qatılmışlar.
Foruma cəlb olanlar mövcud problemin aradan qaldırılması üçün onun həlli yollarını  müzakirə etmiş, fikir mübadiləsi aparmışlar.
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Coğrafiya İnstitutunun director əvəzi, AMEA-nın müxbir üzvü, professor Ramiz Məmmədov  gölün qurumasının əsas səbəbini antropogen amillərdə - insan amilində görür: “Suyun səviyyəsinin azalmasının bir səbəbi təbii amillərlə - yəni, gölə tökülən çayların miqdarının, səthə düşən yağıntının miqdarının azalması, səthdən isə buxarlanmanın çoxalması ilə əlaqədardırsa, başlıca amil insan fəaliyyəti ilə  bağlıdır. Belə ki, gölə axan çayların üzərində müxtəlif dambalar, barajlar, su ayrıcıları tikilib ki, onlardan kənd təsərrüfatında istifadə edilir. Buna görə də həmən çaylar əvvəlki qədər su vermir. Digər tərəfdən, ətrafda yerləşən kənd təsərrüfatı ərazilərində on minlərlə quyu gazılıb ki,  bunlar vasitəsilə də  sular sovrulub kənd təsərrüfatında istifadə olunur. Həmən bu iki amil nəticəsində gölun səviyyəsi azalmışdır”.
R.Məmmədovun fikrincə, insan faktorunu gölün qurumasından kənarlaşdırmaq və gölü xilas etmək üçün ilk əvvəl  proqram tərtib etmək və ona uyqun hərəkət etmək lazımdır. Məsələn, ətraf yaşayış ərazilərdə kənd təsərrüfatının növünü dəyişmək olar. Yəni sudan az istifadə olunan təsərrüfat növü seçilməli (məs.pambıqçılıq), yeni texnologiyalar tətbiq edilməli, qabaqlayıcı ekolojı tədbirlər görülməlidir. Ümumi kompleks tədbirlər sayəsində müəyyən nəticə əldə etmək olar.
Bununla yanaşı, Araz çayından və Xəzərdən Urmiyaya su çəkilməsi məsələsi də gündəlikdədir. “Arazın suyunun Urmiyaya aparılması üçün ciddi relyef çətinlikləri var. Suyun Urmiyaya gedib çatıb-çatmayacağı da məlum deyil. Eyni zamanda, Arazın suyunun Urmiyaya aparılmasına İranın Ərdəbil regionunda yaşayan insanlar narazıdır. Çünki bu region Arazın suyundan istifadə edir. Eləcə də  transsərhəd çaylarının istiqamətini dəyişmək üçün çayın sahilindəki ölkələrin də razılığı olmalıdır. Maliyyə imkan verərsə, Xəzər dənizindən suyun aparılması da məqbul sayıla bilər, çünki  nəticədə bu, Xəzərə elə təsir göstərməz.”, - deyə ekspert qeyd etmişdir.

Почему пересыхает озеро Урмия Фев 10, 2014 | 04:02 / МЕРОПРИЯТИЯ
Прошла конференция с участием  интеллигенции, представителей общественных организаций, экспертов, лидеров политических партий и др. посвященная текущему состоянию озера Урмия. Посредством Skype в ней приняли с участие специалисты из многих стран.
Участники форума провели широкие обсуждения проблем озера и путей их решения.
И.о. директора Института географии НАН, член-корреспондент НАН, профессор Рамиз Мамедов видит основной причиной высыхания озера из всех антропогенных факторов -  человеческий фактор.  "Еще одной причиной снижения уровня воды из природных факторов является уменьшение количества рек, впадающих в озеро, сокращение осадков, выпадающих на поверхность , что  связано с увеличением испарения с поверхности, но во главе угла стоит фактор, связанный с деятельностью человека. Так, на реках, впадающих в озеро, построены различные плотины, водоотводы для использования воды в сельском хозяйстве. Поэтому, реки уже не приносят достаточно воды в озеро.  С другой стороны, в прилегающих районах, прорыты десятки тысяч сельскохозяйственных скважин, посредством  которых вода используется в сельском хозяйстве. Эти два фактора приводят к снижению уровня озера".
По мнению Р. Мамедова  чтобы удалить человеческий фактор в высыхании озера и спасти его, изначально надо составить программу и действовать в соответствии с ней. Например, можно изменить тип сельского хозяйства в прилегающих населенных районах. То есть, выбрать тип хозяйства, который использует немного воды (например, хлопководство), должны применяться новые технологии, должны быть приняты предупредительные природоохранные меры. При применении общего комплекса мероприятий, можно достичь определенного результата.
Кроме того, на повестке дня вопрос о перебрасывании воды из реки Араз и Каспийского моря в Урмию. "В переброске воды из Араза в Урмию существуют серьезные орографические трудности. Дойдет ли до Урмии достаточно воды не известно. В то же время, люди, живущие в Ардебильском регионе Ирана недовольны проведением аразской воды в озеро. Потому что этот регион использует воду из реки Араз. К тому же, чтобы изменить направление трансграничных рек, также должно быть согласие прибрежных стран. Если финансы позволят, может быть разумно перенести воду из Каспийского моря , потому что в конечном счете это не повлияет на его уровень" - отметил эксперт .